Кулянцы — удзельнікі Першай сусветнай вайны

Селета спаўнілася 100 год з дня заканчэння Першай сусветнай вайны. Вайна прынесла нашым продкам вялікія страты: загінулі, паводле розных падлікаў, 130 тысячаў нашых суайчыннікаў, а ў выніку тактыкі «выпаленай зямлі» больш за два мільёны беларусаў выселілі ўглыб Расеі. Шмат хто з іх так і не вярнуўся на радзіму.

 

Праз сто год дакументы з архіваў алічбоўваюць і яны патроху з’яўляюцца ў свабодным доступе. На сайце http://gwar.mil.ru ёсць дадзеныя пра нашых землякоў, мабілізаванных у царскую армію. Хтосьці з іх загінуў, быў паранены ці прапаў без вестак. Знаёмцеся, калі ласка.

Бартош Михаил Павлович, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Рожанская вол., д. Куляны, Место службы: 173-й пехотный Каменецкий полк, рядовой;

Власко Василий Иванович, ранен/контужен, выбыл: под г. Лодзь, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., Место службы: 118-й пехотный Шуйский полк, рядовой

Воробей Алексей Михайлович, убит, выбыл: 21.02.1915, место рождения: Гродненская губ., Блонинский уезд, Рожанская вол., Место службы: 40-й пехотный Колыванский полк, рядовой;

Воробей Михаил Николаевич, пропал без вести, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., д. Бучки, Место службы: 7-й Финляндский стрелковый полк, рядовой;

Воробей Осип Миронович, ранен/контужен, выбыл: 03.09.1916, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., Место службы: 11-й Финляндский стрелковый полк, рядовой;

Германович Антон Лукич, пропал без вести, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., Место службы: 4-й гренадерский Несвижский полк, гренадер;

Горбич Александр Николаевич, ранен/контужен, Выбыл: 04.09.1915, Место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., д. Кулики, Место службы: 168-й пехотный Миргородский полк, рядовой;

Кубарка Григорий Иванович, пропал без вести, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., Место службы: 205-й пехотный Шемахинский полк, рядовой;

Кубарка Иван Андреевич, ранен/контужен, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., Место службы: 240-й пехотный Ваврский полк, рядовой;

Куница Антон Андронович, ранен/контужен, Выбыл: д. Ставентын, Галиция, Место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., Место службы: 45-й Сибирский стрелковый полк, стрелок;

Леончик Яков Григорьевич, пропал без вести, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., Место службы: 124-й пехотный Воронежский полк, рядовой;

Мисура Антон Васильевич, пропал без вести, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 207-й пехотный Новобаязетский полк, рядовой;

Мулярчик Антон Иванович, пропал без вести, Место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., Место службы: 119-й пехотный Коломенский полк, рядовой;

Предко Алексей Антонович, пропал без вести, выбыл: двор Франц, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 46-й Сибирский стрелковый полк, стрелок;

Предко Андрей Николаевич, ранен/контужен, Выбыл: д. Паево-Вельке, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 118-й пехотный Шуйский полк, рядовой;

Предков Антон Петрович, пропал без вести, Выбыл: под г. Лодзь, Место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 118-й пехотный Шуйский полк, рядовой;

Предко Осип Петрович, пропал без вести, Выбыл: под г. Варшава и Старой Раввой, Место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 118-й пехотный Шуйский полк, рядовой;

Прецько Михаил Иванович, убит, выбыл: 26.08.1915, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 240-й пехотный Ваврский полк, рядовой;

Семак Петр Иванович, умер от отравления, выбыл: м. Сморгонь (Виленской губ.), 19.06.1916, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 254-й пехотный Николаевский полк, рядовой;

Узловский Андрей Маркович, пропал без вести, выбыл: под г. Пултуск, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 118-й пехотный Шуйский полк, ефрейтор;

Храповицкий Иван Федорович, ранен/контужен, выбыл: г. Лодзь, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 20-й Сибирский стрелковый полк; стрелок;

Чижик Степан Васильевич, ранен/контужен, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 206-й пехотный Сальянский полк, рядовой;

Якута Антон Васильевич, пропал без вести; место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 119-й пехотный Коломенский полк, рядовой;

Якута Григорий Максимович, ранен/контужен, выбыл: дивизионный лазарет, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Рожанская вол., место службы: 53-й пехотный Волынский полк, подпрапорщик;

Якута Роман, пропал без вести, выбыл: Якубовский лес, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 118-й пехотный Шуйский полк, рядовой.

Именной список потерь:

Якуто Осип Васильевич, болен, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., рядовой;

Якута Павел Григорьевич, ранен/контужен, выбыл: 22.08.1915, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: Лейб-гвардии Измайловский полк;

Ярмущик Григорий Иванович, пропал без вести, место рождения: Гродненская губ., Слонимский уезд, Ружанская вол., место службы: 119-й пехотный Коломенский полк, рядовой.

Ніхто не забыты…

Камментарыi


Добавить комментарий